Em fevereiro de 2026, uma empresa residente no Parque Industrial Great Stone, empreendimento conjunto sino-bielorrusso localizado próximo a Minsk, na Bielorrússia, obteve autorização da Food and Drug Administration (FDA) para comercializar dispositivos médicos no mercado norte-americano. O caso repercutiu no setor de medtech por ilustrar como fabricantes de países fora do eixo tradicional Estados Unidos–Europa Ocidental conseguem navegar pelo sistema regulatório americano, considerado um dos mais rigorosos do planeta, e serve de referência concreta para engenheiros biomédicos e empresas brasileiras que planejam exportar para os EUA.
Este artigo faz parte do Guia Definitivo de Engenharia Biomédica.
O Parque Industrial Great Stone: contexto estratégico
O Parque Industrial Great Stone (em chinês: 中白工业园; em bielorrusso: Вялікі камень) é um megaprojeto de cooperação entre China e Bielorrússia inaugurado formalmente em 2014, após anos de planejamento iniciados em 2010. Localizado a 25 km de Minsk, próximo ao Aeroporto Internacional Nacional da Bielorrússia, o parque ocupa uma área planejada de 91,5 km² o maior empreendimento de cooperação industrial sino-europeu em operação.
O Great Stone funciona como zona econômica especial: empresas residentes gozam de isenções tributárias por até 10 anos, acesso preferencial a infraestrutura de ponta e suporte institucional dos governos da Bielorrússia e da China. Em 2026, o parque conta com mais de 100 empresas residentes atuando em setores como eletrônica, farmacêutica, logística e, de forma crescente, tecnologia médica (medtech).
A conquista da autorização FDA por uma dessas empresas é estrategicamente relevante: demonstra que fabricantes de dispositivos médicos operando em economias emergentes ou em mercados geograficamente periféricos conseguem atender aos padrões regulatórios americanos, o que abre o maior mercado único de dispositivos médicos do mundo. Para o Brasil, a lição é direta: se empresas bielorrussas e chinesas operam com sucesso sob a FDA, empresas brasileiras com capacidade técnica equivalente também podem.
O mercado americano de dispositivos médicos: por que a FDA é determinante
Os Estados Unidos representam o maior mercado de dispositivos médicos do mundo. Segundo dados da AdvaMed (Advanced Medical Technology Association), o mercado americano movimentou aproximadamente US$ 220 bilhões em 2024 correspondendo a cerca de 40% do mercado global estimado em US$ 550 bilhões. Para qualquer fabricante internacional, acesso ao mercado americano representa um salto expressivo em escala e faturamento.
A entrada nesse mercado, no entanto, é condicionada ao cumprimento das exigências da FDA, agência federal americana vinculada ao Department of Health and Human Services (HHS). A divisão responsável por dispositivos médicos é o Center for Devices and Radiological Health (CDRH) criado em 1982. O regime regulatório está consolidado no Federal Food, Drug, and Cosmetic Act (FD&C Act) e nas regulamentações do Code of Federal Regulations (CFR), Título 21, Partes 800 a 900.
Todo dispositivo médico comercializado nos EUA precisa, via de regra, de autorização prévia da FDA, seja por clearance, aprovação formal ou isenção regulamentada. Ignorar esse requisito implica em embargo de importação, multas e processos legais que podem inviabilizar a operação nos EUA indefinidamente.
As quatro vias regulatórias da FDA para dispositivos médicos
A FDA classifica dispositivos médicos em três classes de risco, e cada uma corresponde a vias específicas de acesso ao mercado:
Classe I, Risco baixo (maioria isenta)
Abrange dispositivos de baixo risco, como bandagens, termômetros manuais simples e alguns instrumentos cirúrgicos reutilizáveis. A maioria dos dispositivos Classe I é isenta de notificação pré-comercialização, estando sujeita apenas a controles gerais: registro do estabelecimento, listagem do produto e conformidade com boas práticas de fabricação (GMP). Aproximadamente 47% de todos os dispositivos médicos nos EUA se enquadram na Classe I.
Classe II, Risco moderado (via 510(k))
É a classe mais numerosa e a que gera o maior volume de submissões regulatórias. Para comercializar um dispositivo Classe II, o fabricante submete à FDA uma notificação pré-comercialização (510(k)) demonstrando que o produto é substancialmente equivalente a um dispositivo predicate já legalmente comercializado nos EUA. Não se trata de aprovação formal, é um clearance.
Em 2024, a FDA recebeu aproximadamente 3.600 submissões 510(k) e emitiu clearance para cerca de 3.200 dispositivos, uma taxa de sucesso de 89%. O tempo médio de revisão ficou entre 90 e 150 dias, mas o tempo total desde o início da preparação do dossiê até a comercialização costuma ser de 12 a 18 meses para empresas experientes.
Classe III, Alto risco (via PMA)
Dispositivos Classe III, marcapassos cardíacos, stents coronarianos, implantes de cóclea, sistemas de estimulação cerebral profunda, exigem a via mais rigorosa: o Pre-Market Approval (PMA). O fabricante deve submeter evidências clínicas robustas de segurança e eficácia: estudos clínicos randomizados, dados de seguimento de longo prazo, análises de risco-benefício. O custo de uma submissão PMA completa pode superar US$ 5 milhões e o processo pode durar de 1 a 3 anos após a submissão, sem contar o tempo dos estudos clínicos prévios.
Via De Novo, Inovação sem predicate
Para dispositivos inovadores de risco baixo a moderado que não possuem predicate adequado para um 510(k), existe a via De Novo criada pelo FDA Modernization Act de 1997 e aprimorada pelo FDASIA em 2012. O De Novo autoriza o produto e, simultaneamente, cria uma nova classificação regulatória que poderá servir de predicate para futuros dispositivos similares, acelerando o acesso ao mercado de toda uma categoria de inovação. Em 2024, a FDA recebeu 289 pedidos De Novo e autorizou 112, com tempo médio de revisão de 239 dias.
| Via Regulatória | Classe de Risco | Exigência Principal | Tempo Médio de Revisão | Custo Estimado Total |
|---|---|---|---|---|
| Isenção (Exempt) | Classe I (maioria) | Registro + GMP | N/A | Baixo (registro: US$ 7.653/ano) |
| 510(k) Clearance | Classe II | Equivalência substancial a predicate | 90–150 dias | US$ 50 mil – US$ 500 mil |
| De Novo | Classe I/II (novos) | Novos critérios de classificação | ~240 dias | US$ 200 mil – US$ 1 milhão |
| PMA | Classe III | Evidências clínicas independentes | 180 dias (revisão); 1–3 anos total | US$ 1 milhão – US$ 10 milhões |
O que uma empresa internacional precisa para obter autorização da FDA
Para empresas sediadas fora dos Estados Unidos, como a residente do Great Stone, o processo envolve etapas específicas além das exigências técnicas e clínicas comuns a fabricantes americanos:
1. Registro do estabelecimento e listagem do produto
Todo fabricante de dispositivos médicos comercializados nos EUA deve registrar seu estabelecimento na FDA anualmente pelo sistema eletrônico FURLS (FDA Unified Registration and Listing System) e listar todos os dispositivos produzidos. O registro gera um número FEI (Facility Establishment Identifier). A taxa anual de registro para 2026 é de US$ 7.653. O não registro é infração federal que pode resultar em embargo de exportação para os EUA.
2. Agente americano (U.S. Agent)
Fabricantes estrangeiros são obrigados a designar um agente americano pessoa física ou jurídica com endereço nos EUA, que serve de ponto de contato oficial com a FDA. O agente recebe comunicações regulatórias, notificações de inspeção e pode ser acionado em situações de conformidade. Consultorias especializadas oferecem este serviço por US$ 500 a US$ 5.000 anuais.
3. Sistema de qualidade conforme 21 CFR Part 820
Os fabricantes devem implementar e manter um sistema de gestão da qualidade (QMS) conforme o 21 CFR Part 820 (Quality System Regulation), que desde fevereiro de 2026 está sendo harmonizado com a ISO 13485:2016 por meio do novo Quality Management System Regulation (QMSR). Empresas já certificadas em ISO 13485 por organismo notificado acreditado têm vantagem: a estrutura de processos é compatível, reduzindo o esforço de adequação.
4. Dossiê técnico completo
Dependendo da via escolhida (510(k), PMA ou De Novo), o fabricante monta um dossiê técnico incluindo: descrição detalhada do dispositivo, especificações de design, análise de risco conforme ISO 14971, resultados de testes de bancada, dados de biocompatibilidade conforme ISO 10993, desempenho elétrico conforme IEC 60601 (quando aplicável) e, no caso do PMA, dados de estudos clínicos conduzidos sob aprovação de IRB (Institutional Review Board).
5. Inspeções internacionais da FDA
A FDA pode inspecionar instalações de fabricantes internacionais, as chamadas Foreign Facility Inspections. Em 2024, a agência realizou mais de 600 inspeções em estabelecimentos fora dos EUA. Fabricantes que recebem Warning Letters ou observações de inspeção (Form 483) precisam responder formalmente e corrigir não conformidades dentro de prazos definidos. A reincidência pode resultar em Import Alert bloqueio automático de todos os produtos do fabricante na alfândega americana.
Comparativo: FDA vs ANVISA na regulamentação de dispositivos médicos
Para engenheiros biomédicos brasileiros, é útil posicionar o sistema americano em relação ao sistema regulado pela ANVISA (Agência Nacional de Vigilância Sanitária). Os dois sistemas compartilham princípios comuns, proteção do paciente, evidências de segurança e eficácia, rastreabilidade, mas diferem em estrutura, terminologia e prazos.
| Aspecto | FDA (EUA) | ANVISA (Brasil) |
|---|---|---|
| Classificação de risco | Classes I, II, III | Classes I, II, III, IV (RDC 751/2022) |
| Via principal, risco moderado | 510(k), clearance por equivalência | Notificação (Cl. I/II) ou Registro (Cl. III/IV) |
| Tempo médio, alto risco | 1–3 anos (PMA, após submissão) | 2–5 anos (histórico); meta: 365 dias corridos |
| Taxa de registro | US$ 7.653/ano (estabelecimento) | Variável por produto; até R$ 180 mil (Classe IV) |
| Norma de qualidade exigida | 21 CFR Part 820 / QMSR (2026) | RDC 16/2013 (equivalente ISO 13485) |
| Representante local obrigatório | Sim, U.S. Agent (estrangeiros) | Sim, Responsável Legal com CNPJ brasileiro |
| Participação no IMDRF | Membro fundador | Membro desde 2016; MDSAP desde 2020 |
| Reconhecimento de auditoria conjunta | MDSAP (FDA, Health Canada, TGA, PMDA, ANVISA) | MDSAP, auditoria única válida em 5 mercados |
Um ponto de convergência estratégico: ambas as agências participam do International Medical Device Regulators Forum (IMDRF) e do programa Medical Device Single Audit Program (MDSAP) que permite que uma única auditoria de sistema de qualidade seja reconhecida pela FDA, Health Canada, TGA (Austrália), PMDA (Japão) e ANVISA. Empresas brasileiras que participam do MDSAP ganham eficiência regulatória em múltiplos mercados simultaneamente. Para detalhes sobre o sistema regulatório brasileiro, veja o artigo sobre regulamentação de dispositivos médicos pela ANVISA e o artigo sobre normas técnicas em engenharia biomédica.
Implicações para engenheiros biomédicos brasileiros
O caso da empresa do Great Stone é emblemático por uma razão simples: demonstra que a autorização FDA está ao alcance de fabricantes de países sem tradição histórica em medtech de exportação. O Brasil, com um setor de dispositivos médicos que movimentou R$ 40,4 bilhões em 2023 (segundo a ABIMED) e capacidade industrial consolidada em segmentos como descartáveis hospitalares, instrumental cirúrgico, hemodiálise e diagnóstico in vitro, tem condições técnicas e industriais para competir no mercado americano, desde que o caminho regulatório seja percorrido adequadamente.
Para engenheiros biomédicos que desejam atuar na área de Regulatory Affairs (Assuntos Regulatórios) as competências técnicas exigidas para trabalhar com aprovações FDA incluem:
- Domínio do 21 CFR Parts 800–900 e do QMSR (2026)
- Aplicação de normas internacionais: ISO 13485, ISO 14971, IEC 62304, IEC 60601, ISO 10993
- Elaboração de dossiês técnicos (510(k) Summaries, Technical Files, Design History Files)
- Gestão de estudos de biocompatibilidade e verificação/validação de design
- Fluência em inglês técnico regulatório
- Conhecimento do sistema eCTD e das plataformas eletrônicas da FDA
A certificação RAC, Regulatory Affairs Certification emitida pela RAPS (Regulatory Affairs Professionals Society), é o principal credencial internacional para a área, reconhecida por empresas multinacionais e valorizada em processos seletivos no Brasil e no exterior. O exame RAC-Devices cobre especificamente a regulamentação americana, europeia e global de dispositivos médicos. Para uma visão abrangente das áreas de atuação do engenheiro biomédico, incluindo regulatory affairs, veja o artigo 8 áreas de atuação em engenharia biomédica.
Tendências regulatórias globais para 2026
O cenário regulatório para dispositivos médicos está em transformação acelerada. Três tendências são determinantes em 2026:
Segurança cibernética como requisito obrigatório
Desde outubro de 2023, a FDA exige que toda nova submissão de dispositivos médicos inclua um plano formal de segurança cibernética análise de vulnerabilidades, plano de atualizações de software e processo de resposta a incidentes. O requisito, previsto no Consolidated Appropriations Act de 2023, reflete o aumento de ataques cibernéticos a equipamentos hospitalares conectados. Fabricantes com dispositivos SaMD (Software as a Medical Device) ou com conectividade IoT médica precisam integrar segurança cibernética ao ciclo de desenvolvimento.
Inteligência artificial em dispositivos médicos
Até o final de 2025, mais de 950 dispositivos com componentes de inteligência artificial ou aprendizado de máquina haviam recebido clearance ou aprovação da FDA, crescimento de 45% em dois anos. O CDRH publicou em 2024 o AI/ML Action Plan e desenvolve regulamentação específica para algoritmos de decisão clínica. A ANVISA, por sua vez, publicou a RDC 657/2022 sobre software como dispositivo médico, alinhada com os documentos do IMDRF sobre SaMD. Veja o artigo tendências e futuro da engenharia biomédica para contexto mais amplo.
Harmonização regulatória global via MDSAP
O Medical Device Single Audit Program tornou-se o principal mecanismo de eficiência regulatória para fabricantes que operam em múltiplos mercados. Em 2025, mais de 2.500 empresas participavam do MDSAP globalmente, incluindo fabricantes brasileiros. Para empresas que exportam ou planejam exportar, a adesão ao MDSAP reduz custos de auditoria e acelera o acesso a cinco dos maiores mercados regulados do mundo simultaneamente.
Perguntas frequentes
O que significa exatamente "aprovação FDA" para dispositivos médicos?
O termo "aprovação FDA" é usado coloquialmente, mas existem duas situações tecnicamente distintas. O clearance 510(k) aplicável a dispositivos Classe II, não é uma aprovação formal de segurança e eficácia: é uma determinação de que o dispositivo é substancialmente equivalente a um predicate. A aprovação PMA para dispositivos Classe III, é uma avaliação independente e rigorosa de segurança e eficácia com base em evidências clínicas. A distinção é importante juridicamente e para fins de comunicação de marketing.
Empresas brasileiras podem obter autorização FDA para vender nos EUA?
Sim, e diversas já o fazem. O processo é o mesmo para fabricantes nacionais e internacionais: registro do estabelecimento na FDA, designação de agente americano, implementação de QMS conforme 21 CFR Part 820 (ou QMSR), e submissão da via regulatória adequada (510(k), De Novo ou PMA). Empresas brasileiras exportam para os EUA principalmente em categorias de menor risco: artigos descartáveis, instrumental cirúrgico, equipamentos de monitoração e diagnóstico. Veja mais no artigo sobre mercado de dispositivos médicos no Brasil.
Qual é a diferença entre 510(k) e De Novo?
O 510(k) requer demonstração de equivalência substancial a um dispositivo predicate já autorizado. Quando o dispositivo é inovador e não possui predicate adequado, mas apresenta risco baixo ou moderado, aplica-se a via De Novo. Além de autorizar o produto, o De Novo cria uma nova classificação regulatória que passa a servir de predicate para dispositivos futuros, tornando o processo 510(k) disponível para a categoria. O De Novo é mais complexo e demorado que o 510(k) (média de 240 dias vs. 120 dias), mas significativamente mais acessível do que o PMA.
Quanto tempo e quanto custa obter autorização FDA para um dispositivo médico?
Depende da via regulatória e da complexidade do dispositivo. Para um 510(k) bem preparado, o tempo total, desde o início da documentação técnica até a comercialização, é tipicamente de 12 a 18 meses com custos entre US$ 100 mil e US$ 500 mil (incluindo testes, consultorias e taxa de submissão). Para o PMA, o processo pode levar de 5 a 8 anos no total (incluindo estudos clínicos) e custar acima de US$ 5 milhões. O De Novo fica em uma posição intermediária: 18 a 30 meses e US$ 200 mil a US$ 1 milhão.
A certificação ISO 13485 é suficiente para exportar dispositivos médicos para os EUA?
Não diretamente. A ISO 13485 é o requisito de qualidade da ANVISA, da União Europeia (MDR/IVDR) e de diversos mercados asiáticos, mas o requisito americano formal é o 21 CFR Part 820 (e o novo QMSR, em vigor desde fevereiro de 2026). Na prática, o QMSR foi desenvolvido para ser compatível com a ISO 13485:2016, então empresas já certificadas têm uma base sólida para adequação, mas ainda precisam implementar formalmente os requisitos americanos e estar preparadas para inspeção da FDA. Participar do MDSAP é o caminho mais eficiente: a certificação MDSAP é aceita pela FDA como substituta à inspeção rotineira.
Volte ao Guia Definitivo de Engenharia Biomédica para explorar todas as seções.
Publicado por engenhariabiomedica.com
Artigos relacionados
ANVISA e Dispositivos Médicos: Guia Completo de Regulamentação [Atualizado 2026]
Guia completo sobre regulamentação de dispositivos médicos pela ANVISA: classes de risco I-IV, fluxo de registro, documentação exigida, prazos, custos e as principais RDCs de 2022 a 2025. Conteúdo atualizado para profissionais de regulatory affairs, startups e fabricantes.
Certificação INMETRO para Equipamentos Médicos: Processo Passo a Passo
Guia completo sobre a certificação INMETRO de equipamentos eletromédicos no Brasil: Portaria 384/2020, normas IEC 60601, laboratórios acreditados, custos, prazos e o processo detalhado passo a passo para fabricantes e importadores.
Como Registrar um Dispositivo Médico na ANVISA: Roteiro Prático para Startups e Fabricantes
Guia completo do processo de registro de dispositivos médicos na ANVISA: classificação, CBPF, ensaios técnicos, submissão no sistema SOLICITA e acompanhamento. Prazos reais, custos atualizados e erros mais comuns a evitar.
IEC 60601: A Norma de Segurança de Equipamentos Eletromédicos Que Todo Engenheiro Precisa Conhecer
Entenda a estrutura completa da IEC 60601, o modelo sanduíche de normas gerais, colaterais e particulares, os conceitos de MOPP/MOOP, classificação de partes aplicadas e os requisitos de ensaio que definem a segurança de equipamentos eletromédicos no Brasil e no mundo.